Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Adami Esterino

Tel: 011.6703866
Email: esterino.adami@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Sezione di Asia Africa e Mediterraneo Palazzo Gorresio, Via Giulia di Barolo 3a, 10124 Torino

Picture

Allasia Clara

Tel: 011.6703910
Email: clara.allasia@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 TORINO Stanza A13

Picture

Alonge Andrea Giaime

Email: giaime.alonge@unito.it
Address: Via S. Ottavio 20 Stanza CRAD (piano -1, sotto l'aula 1)

Picture

Alovisio Silvio

Email: silvio.alovisio@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio 20, III piano, stanza 3309a

Picture

Amaducci Alessandro

Tel: 011.6703296
Email: alessandro.amaducci@unito.it
Address: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, provvisoriamente in via S. Ottavio 50, terzo piano, ufficio n.13.

Picture

Amatuzzi Antonella

Tel: 011.6704770
Email: antonella.amatuzzi@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici

Picture

Andorno Cecilia Maria

Tel: 011 6709719 (non più attivo da maggio 2015, a seguito dello spostamento alla sede provvisoria)
Email: ceciliamaria.andorno@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, via s.Ottavio 50, piano 2, stanza B10.

Picture

Arato Franco

Email: franco.arato@unito.it
Address: Palazzo Nuovo, via S. Ottavio 20, terzo piano, stanza 3308

Picture

Balbo Andrea

Tel: +390110913629
Email: andrea.balbo@unito.it
Skype: Call andrea.balbo1

Picture

Barale Elisabetta

Tel: n/d
Email: elisabetta.barale@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino III piano - studio C06

Barbieri Francesco Eugenio

Email: francescoeugenio.barbieri@unito.it
Address: Palazzo Gorresio Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino (TO)

Basso Carlo

Tel: n/d
Email: carlo.basso@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio n.50, stanza B13

Picture

Berardi Elisabetta

Tel: +390110913627
Email: elisabetta.berardi@unito.it
Address: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Bertoletti Nello

Email: nello.bertoletti@unito.it
Address: Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Picture

Bessone Federica

Tel: 011 6703628
Email: federica.bessone@unito.it
Skype: Call federica.bessone1
Address: Dip. di Studi Umanistici “StudiUm” (ex Dip. di Filologia, Linguistica e Tradizione classica “A. Rostagni”), via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Picture

Bioglio Livio

Tel: 011 670 6781
Email: livio.bioglio@unito.it

Picture

Boccuti Anna

Tel: 0116704767
Email: anna.boccuti@unito.it
Address: via Sant'Ottavio 50 studio C07, 3 piano

Picture

Boggione Valter

Tel: 011 6703683
Email: valter.boggione@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, terzo piano, stanza 305. Indirizzo webex: https://unito.webex.com/meet/valter.boggione.

Picture

Bona Edoardo

Tel: 011 6703570
Email: edoardo.bona@unito.it
Skype: Call bedoardo
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, piano terzo, stanza 3/210

Picture

Bonifazio Massimo

Tel: 011 6703010
Email: massimo.bonifazio@unito.it
Skype: Call massimobonifazio
Address: Palazzetto Gorresio, I piano, stanza 2 via Giulia di Barolo 3A 10124 Torino Aula virtuale Webex: https://unito.webex.com/meet/massimo.bonifazio https://goo.gl/forms/qjrKpeBQ7a2gunq22

Picture

Borgogni Daniele

Email: daniele.borgogni@unito.it
Skype: Call Webex Sala riunioni personale di Daniele Borgogni: https://unito.webex.com/meet/daniele.borgogni
Address: Via S. Ottavio, 50; I piano; stanza A11. Per comunicazioni, informazioni e ricevimento si prega di contattare il docente via email.

Picture

Bruera Franca

Email: franca.bruera@unito.it
Skype: Call franca.bruera
Address: Sala riunioni personali Cisco Webex: https://unito.webex.com/meet/franca.bruera Studio C03, III piano, v. S. Ottavio, 50 - 10124 Torino

Picture

Bullitta Dario

Tel: 011 6703525
Email: dario.bullitta@unito.it
Address: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino https://unito.webex.com/meet/dario.bullitta

Carlotti Edoardo

Tel: 011.6702715
Email: giovanni.carlotti@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino temporaneamente: via S. Ottavio 50, 3° piano

Picture

Carluccio Giulia

Tel: 011.6702728
Email: giulia.carluccio@unito.it
Address: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 24, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Picture

Carpanelli Francesco

Tel: 338.9377995
Email: francesco.carpanelli@unito.it
Address: Presso la Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica, Palazzo Nuovo, piano terra, via Sant'Ottavio 20.

Picture

Carrascón Garrido Guillermo José

Tel: 3291289964
Email: guillermo.carrascon@unito.it
Skype: Call guillermo.carrascon
Address: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino

Picture

Cavallotti Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cavallotti@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50, 10124 Torino Ufficio: terzo piano, stanza C10 Sala riunioni personali Cisco Webex: https://unito.webex.com/meet/pietro.cavallotti

Picture

Cerruti Massimo

Tel: 0116709720
Email: massimosimone.cerruti@unito.it
Skype: Call massimocerruti
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio: secondo piano, stanza B1

Picture

Cestari Matteo

Tel: 0116703852
Email: matteo.cestari@unito.it
Address: Pal. Gorresio Via Giulia di Barolo, 3/a 10124 Torino, Pian terreno, Studio 6

Picture

Cicchella Attilio

Tel: n/d
Email: attilio.cicchella@unito.it
Address: Dipartimento di Studi umanistici Via Sant'Ottavio 20 (Palazzo Nuovo), 3° piano, stanza 3/201 Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/attilio.cicchella

Picture

Cifarelli Paola

Tel: 011 6703572
Email: paola.cifarelli@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20, piano terra stanza 1 Nel periodo di emergenza sanitaria il ricevimento avrà luogo, previo appuntamento, sulla piattaforma webex.

Picture

Colturato Annarita

Email: annarita.colturato@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio 50 (stanza C01), Torino

Picture

Consolandi Maurizio

Email: maurizio.consolandi@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio 50 Palazzo Nuovo - StudiUmLab, via Sant'Ottavio 20

Cravero Mattia

Tel: n/d
Email: mattia.cravero@unito.it
Address: Aula A04, via Sant'Ottavio 50, Dipartimento di Studi Umanistici (10124, Torino), su prenotazione via mail, oppure su Webex (https://unito.webex.com/meet/mattia.cravero) previa prenotazione via mail, salvo diverse indicazioni.

Picture

Cugno Federica

Tel: 0116703784
Email: federica.cugno@unito.it
Address: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino. Istituto dell'Atlante Linguistico Italiano, I seminterrato.

Picture

Dalmas Davide

Email: davide.dalmas@unito.it
Address: Palazzo Nuovo III piano, studio 3306 Via Sant'Ottavio 20

Picture

Della Putta Paolo Antonio

Tel: n/d
Email: paoloantonio.dellaputta@unito.it
Skype: Call live:dellaputta
Address: Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio B1 (secondo piano)

Picture

Dolcetti Paola

Tel: 0116703627
Email: paola.dolcetti@unito.it
Skype: Call Paola Dolcetti
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, via Sant'Ottavio, 20; 10124 Torino.

Fenoglio Chiara

Email: chiara.fenoglio@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici via S.Ottavio 20 studio 3301 stanza webEx: https://unito.webex.com/meet/chiara.fenoglio

Picture

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Address: via Sant'Ottavio 50

Picture

Ficara Giorgio

Tel: 011-6704737
Email: giorgio.ficara@unito.it
Address: via S. Ottavio 50 terzo piano - stanza 5c Si raccomanda agli studenti di effettuare la registrazione al corso per poter ricevere tutte le comunicazioni relative alle lezioni e alle loro modalità sostitutive.

Picture

Gaeta Livio

Tel: 0116703626
Email: livio.gaeta@unito.it
Address: Palazzo Nuovo, piano terra, Biblioteca di Filologia, linguistica e traduzione classica "Augusto Rostagni", stanza 21, via S. Ottavio 20, 10124 Torino Indirizzo Webex: https://unito.webex.com/meet/livio.gaeta

Picture

Geymonat Francesca

Email: francesca.geymonat@unito.it
Address: Via sant'Ottavio 50, Torino, piano II, stanza B06. Nel perdurare dell'emergenza sanitaria, gli studenti interessati al ricevimento sono pregati di scrivere alla professoressa via posta elettronica per prendere un appuntamento.

Picture

Goria Eugenio

Tel: n/d
Email: eugenio.goria@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio 50 Stanza B3

Picture

Grande Francesco

Email: francesco.grande@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10124 Torino

Kaminski Sarah

Tel: 011 6703800
Email: sara.kaminski@unito.it
Address: Palazzo Gorresio 1° piano stanza 10 Via Giulia di Barolo 3/a

Lenzi Massimo

Tel: 011.6702715
Email: massimo.lenzi@unito.it
Address: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo (6° piano, stanza 14, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Picture

Leonesi Barbara

Tel: 0116703851
Email: barbara.leonesi@unito.it
Address: Palazzetto Gorresio, Via Giulia di Barolo, 3/A, Torino

Picture

Leri Clara

Email: clara.leri@unito.it
Address: Dipartimento di Studi umanistici. Sede di ricevimento: via Sant'Ottavio 50, studio B11.

Picture

Lombardi Chiara

Email: chiara.lombardi@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Picture

Maag Georg Bernward

Tel: vedi voce: altre informazioni
Email: georg.maag@unito.it

Picture

Maida Bruno

Tel: 011.6709673
Email: bruno.maida@unito.it
Address: Dipartimento di Studium (Via S. Ottavio 50) Orario di ricevimento: martedì alle ore 14

Picture

Malaspina Ermanno

Tel: 0116703629
Email: ermanno.malaspina@unito.it
Skype: Call Malaspina Neuhaus
Address: Palazzo Nuovo, Piano Terreno Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm), Sezione di Antichistica, Biblioteca "Augusto Rostagni" .

Picture

Maltese Enrico V.

Tel: 011 6703615
Email: enrico.maltese@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Picture

Manca Massimo

Tel: 0116703628
Email: massimo.manca@unito.it
Address: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino Terzo Piano, studio 3208.

Picture

Mancini Leonardo

Email: leonardo.mancini@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino (TO)

Picture

Martone Corrado

Tel: 011 6703832
Email: corrado.martone@unito.it
Address: Dip. di Studi Umanistici Via Giulia di Barolo, 3/A 10024 Torino

Picture

Mattioda Enrico

Tel: 011.6704752
Email: enrico.mattioda@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze letterarie e filologiche (attualmente in via Sant'Ottavio 50 - 10124 Torino)

Picture

Meandri Ilario

Tel: 011.091.2719
Email: ilario.meandri@unito.it
Skype: Call ilario.meandri
Address: StudiUm – Dip.to di Studi Umanistici Via S. Ottavio, 50 - 10124 Torino (3° piano, stanza C 01)

Picture

Meliga Walter

Email: walter.meliga@unito.it
Skype: Call walter.meliga
Address: Dipartimento di Studi umanistici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino (Palazzo delle facoltà umanistiche, 3° piano, stanza 3220).

Picture

Mengozzi Alessandro

Email: alessandro.mengozzi@unito.it
Address: Dipartimento StudiUm - Asia Africa Mediterraneo Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terreno)

Picture

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Address: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Picture

Minsenti Pierfranco

Tel: 0116705586
Email: pierfranco.minsenti@unito.it
Skype: Call pierfranco.minsenti
Address: Ufficio: Via Bava 31 (Biblioteca di Scienze Letterarie), 1° piano

Monginot Benoit

Tel: n/d
Email: benoit.monginot@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio 50 10124 Torino

Picture

Mosetti Casaretto Francesco

Tel: +390116703625
Email: francesco.mosetticasaretto@unito.it
Skype: Call framoscar (solo su appuntamento)
Address: c/o Dipartimento di Studi Umanistici via s. Ottavio, 20 I-10124 Torino

Picture

Muggeo Giulia Francesca

Tel: n/d
Email: giuliafrancesca.muggeo@unito.it
Address: Palazzo Nuovo - Terzo Piano (Studio 3309f)

Picture

Nay Laura

Tel: 011 6703910
Email: laura.nay@unito.it

Picture

Noto Giuseppe

Email: giuseppe.noto@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 - quinto piano - stanza 18 (momentaneamente Via S. Ottavio, 50, stanza B4)

Picture

Ogno Lia

Email: lia.ogno@unito.it
Address: Palazzetto Gorresio Via Giulia di Barolo 3/A 10124 Torino Palazzo Gorresio (piano terra - stanza 3)

Picture

Pangallo Maria Consolata

Tel: 0116704768
Email: mariaconso@live.it
Address: Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino (V° piano,stanza E17) Sede provvisoria: via Sant'ottavio n.50, secondo piano, stanza B13.

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Address: Via Sant'Ottavio 50

Picture

Pelissero Alberto

Tel: 011 6703847
Email: alberto.pelissero@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici StudiUm, p.tto Gorresio, via G. di Barolo 3a, 10124 Torino, piano terra stanza 5.

Picture

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Address: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Picture

Petrini Armando

Email: armando.petrini@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici - Via Sant'Ottavio 50, Torino WEBEX https://unito.webex.com/meet/armando.petrini

Picture

Piccione Rosa Maria

Tel: 011 6703626
Email: rosamaria.piccione@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) Palazzo Nuovo, piano terra, stanza 21 (corridoio di accesso alla sala di lettura della Biblioteca di Filologia, linguistica e tradizione classica “Augusto Rostagni”) via s. Ottavio, 20 10124 Torino

Picture

Pierini Maria Paola

Email: mariapaola.pierini@unito.it
Address: Dipartimento Studi Umanistici/Centro Ricerche Attore e Divismo Palazzo Nuovo terzo piano - stanza 3309d Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Picture

Piluso Giandomenico

Tel: n/d
Email: giandomenico.piluso@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Picture

Pirovano Donato

Email: donato.pirovano@unito.it
Address: Studio: Palazzo nuovo, piano terra (vicino Biblioteca Rostagni)

Picture

Pizzo Antonio

Tel: 011.6702711
Email: antonio.pizzo@unito.it
Skype: Call antonio_pizzo
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino. webex - https://unito.webex.com/meet/antonio.pizzo Fintanto che non sarà possibile svolgere il ricevimento di persona, il docente è disponibile a incontrare gli studenti e le studentesse mediante collegamento video su prenotazione (secondo le disponibilità degli studenti e delle studentesse).

Picture

Pontremoli Alessandro Piero Mario

Tel: 011.6708253
Email: alessandro.pontremoli@unito.it
Skype: Call alessandro.pontremoli
Address: Fino alla riapertura del VI piano di Palazzo Nuovo: Dipartimento di Studi Umanistici (StudiUm) via Sant'Ottavio 50, Torino - III piano.

Picture

Porro Pasquale

Tel: n/d
Email: pasquale.porro@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici [StudiUm] via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Picture

Quaglino Margherita

Tel: 011 6704773
Email: margherita.quaglino@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, via S. Ottavio 20, 10124 Torino.

Picture

Ramello Laura

Email: laura.ramello@unito.it
Address: Via S. Ottavio, 50- 10124 Torino

Picture

Rassu Sebastiano

Tel: 0116703030
Email: nello.rassu@unito.it
Skype: Call nellus1
Address: Laboratorio Multimediale Quazza, Facoltà di Scienze della Formazione (primo seminterrato, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Picture

Regis Riccardo

Email: riccardo.regis@unito.it
Address: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Picture

Ricca Davide

Tel: 011 6709727
Email: davide.ricca@unito.it

Picture

Rivoira Matteo

Tel: 011 670 3281
Email: matteo.rivoira@unito.it

Picture

Rizzoli Renato

Tel: 011-6704735
Email: renato.rizzoli@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, Stanza 6, VI piano, Palazzo Nuovo Via S.Ottavio, 20 10124 Torino

Picture

Rizzuti Alberto

Tel: 011 670.36.25 / 011 670.40.30
Email: alberto.rizzuti@unito.it
Address: v. s. Ottavio, 20, 10124 TORINO (Dipartimento, studio) v. Po, 17, IV / C9, 10124 TORINO (Scuola di dottorato, direzione)

Picture

Rosselli Del Turco Roberto

Tel: 011 6703525
Email: roberto.rossellidelturco@unito.it
Skype: Call robertordt
Address: Via S. Ottavio 20 10124 Torino SEDE PROVVISORIA: Studio B10 Via S. Ottavio 50 10124 Torino

Picture

Saracco Caterina

Tel: n/d
Email: caterina.saracco@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 10134 Torino

Picture

Savoretti Moreno

Tel: n/d
Email: moreno.savoretti@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, 3° piano, stanza 3308

Picture

Scamuzzi Iole Maria Caterina

Tel: 3293218067
Email: iole.scamuzzi@unito.it
Address: Dipartimento di studi Umanistici, via S. Ottavio 50, stanza B13 (secondo piano)

Picture

Scarpa Raffaella

Email: raffaella.scarpa@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino Italia SEDE TEMPORANEA: Via Sant'Ottavio 50, 10124 Torino

Picture

Silvano Luigi

Tel: +39 011 6703615 (ufficio / office)
Email: luigi.silvano@unito.it
Skype: Call lsilvano.unito
Address: Palazzo Nuovo, III piano, stanza nr. 3/214

Picture

Squartini Mario

Tel: 0116703906 / 3291788394
Email: mario.squartini@unito.it

Picture

Taragna Anna Maria

Tel: 011 6703615
Email: annamaria.taragna@unito.it
Address: Via S. Ottavio, 20 - 10124 Torino

Picture

Tomasi Dario

Tel: 011 6703517
Email: dario.tomasi@unito.it

Picture

Tordella Piera Giovanna

Tel: 011 6703623
Email: piera.tordella@unito.it
Address: Dipartimento di Studi Umanistici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, piano atrio, studio 24.

Picture

Tosco Mauro

Tel: +39 011 670 3853
Email: mauro.tosco@unito.it
Address: Dipartimento di Orientalistica, via Giulia di Barolo 3/A, Studio 9

Picture

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Address: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Location: https://www.humanities.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!